«Граждан Узбекистана, отбывающих наказание в местах лишения свободы в РФ, увозят на войну» – правозащитница

Источник: dw.com

В России узбекистанцев, которые отбывают наказание в местах лишения свободы, увозят на войну в Украину. Об этом сообщила правозащитница Ольга Романова, пишет Kun.uz.

«Пошли массовые обращения в “Русь Сидящую” из стран СНГ. Граждан Беларуси, Узбекистана, Киргизии, Азербайджана, отбывающих наказание в местах лишения свободы в РФ, увозят на войну», – написала она в своем Telegram-канале.

По её данным, сестра погибшего заключённого, гражданина Беларуси, не может добиться от ЧВК Вагнер тела брата, чтобы похоронить на родине. Ни о каких деньгах, ни о какой компенсации речи не идет.

«Отбили на прошлой неделе четырех граждан Узбекистана в Ярославских зонах. Блин, они иностранцы! А сегодня вечером обратились родственники узбеков, которые сидели в Башкирии. Забрали их. Нам в “Русь Сидящую” написало посольство Узбекистана, будем держать связь. Ау, посольства Азербайджана, Киргизии, Таджикистана – не хотите поинтересоваться, почему ваших граждан отправляют убивать украинцев?», – сказала Ольга Романова.

«Русь Сидящая» – проект благотворительного фонда помощи осужденным и их семьям, в рамках которого правозащитники собирают средства и помогают тем, кто пострадал от российского правосудия, проводят правовой ликбез и профессиональную экспертизу уголовных дел.

Ольга Романова является директором и основателем данного фонда.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.