В следующем году планируется приватизация 32 крупных госактивов

Источник: president.uz

Президент Шавкат Мирзиёев 8 ноября провел совещание по вопросам приватизации государственных объектов. В 2021-2022 годах планируется сократить количество предприятий с государственной долей не менее чем в три раза.

В следующем году планируется продать 32 крупных государственных актива, провести приватизацию «Узпромстройбанка», а также выставить на продажу 368 непрофильных и неэффективных активов госпредприятий. К продаже подготовлены 770 активов в регионах. Ожидается, что за счет этого в бюджет поступит около 10 триллионов сумов.

Глава государства отметил важность повышения финансовой устойчивости и инвестиционной привлекательности приватизируемых предприятий. С этой целью он поставил ​​задачу разработать стратегию приватизации крупных отраслевых предприятий с привлечением авторитетных зарубежных консультантов, а также подчеркнул необходимость привлечения к управлению стратегическими предприятиями менеджеров международного уровня.

В процессе реализации активов стоимостью более 10 миллионов долларов прием и оценка предложений будут осуществляться независимым зарубежным консультантом.

Президент подчеркнул необходимость привлечения стратегических инвесторов в госпредприятия, не ограничиваться лишь использованием имеющихся мощностей, но и расширять деятельность предприятий. Глава государства отметил важность того, чтобы инвесторы наряду с вложением капитала предлагали новые проекты, внедряли современные знания и технологии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.