Госорганизации, которые будут принимать на работу людей с инвалидностью, получат льготы

Шавкат Мирзиёев обратился к народу Узбекистана по случаю Международного дня инвалидов, который отмечается 3 декабря.

В обращении говорится, что будет принята и реализована специальная программа по созданию дополнительных условий для лиц с инвалидностью, в ней ключевой задачей будет обозначен переход от медицинского к социальному подходу в установлении инвалидности.

«Отныне мы не должны смотреть на инвалидов как на «людей с проблемами», и для расширения их возможностей в первую очередь усовершенствуем социально-экономическую систему», – говорится в обращении.

Будут созданы все условия, чтобы со следующего учебного года 24%, а в 2025 году – 40% детей с особыми образовательными потребностями смогли учиться в обычных школах. Кроме того, количество ресурсных центров инклюзивного образования увеличится в 14 раз и превысит 200.

Во-вторых, будут разработаны специальные программы обучения современным профессиям, каждый получит такую возможность за счет государства, а дотации на эти цели увеличатся в 2 раза.

При приеме граждан с инвалидностью в государственные органы всех уровней на подходящую для них работу им будет отдаваться приоритет, а организациям – предоставляться соответствующие льготы.

Кроме того, получат поддержку инициативы предпринимателей по найму лиц с инвалидностью, будут применяться меры стимулирования. В частности, таким предпринимателям и принятым на работу гражданам будут предоставлены дополнительные налоговые льготы и государственные субсидии.

В-третьих, продолжится системная работа по охране здоровья лиц с инвалидностью, оказанию им медицинских услуг. Для оздоровления детей с инвалидностью будет создан Республиканский детский медицинский реабилитационный центр и его региональные филиалы.

Лицам с инвалидностью будут предоставляться субсидии для приобретения жилья в новых массивах «Янги Узбекистон», возводимых во всех регионах страны, и льготные кредиты на улучшение жилищных условий.

«Самое важное, будет налажена система постоянного диалога руководителей всех уровней и ответственных лиц государственных органов с лицами с инвалидностью для изучения и решения их проблем», – говорится в обращении.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.