Продал продукты за границу? Поделись валютной выручкой…

Продал продукты за границу? Поделись валютной выручкой...

Микрофирмы и малые предприятия в Узбекистане с 1 января 2015 года будут обязаны продавать 25% валютной выручки от экспорта плодоовощной продукции.
 
По действующему законодательству валютная выручка, поступающая от экспорта микрофирмами и малыми предприятиями товаров собственного производства, была освобождена от обязательной продажи.
 
В настоящий момент в Узбекистане предприятия, осуществляющие централизованный экспорт (газ, хлопок, драгметаллы), обязаны продавать 100% валютной выручки, нецентрализованный — 50%. С апреля 2012 года предприятия-экспортеры освобождены от обязательной продажи части валютной выручки, направляемой на погашение основного долга по валютным кредитам.
 
Правительство Узбекистана на минувшей неделе утвердило прогнозные параметры производства и экспорта плодоовощной продукции в 2015 году. В рамках документа объем экспорта в будущем году планируется увеличить на 20% по сравнению с 2014 годом — до 600 тысяч тонн. В том числе экспорт плодовоовощной продукции в Россию планируется увеличить в 1,6 раза — до 400 тысяч тонн.
 
В соответствии с законодательными нормами, к микрофирмам в Узбекистане относятся предприятия со среднегодовой численностью работников не более десяти человек, к малым предприятиям в сфере производства сельхозпродукции — не более пятидесяти человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.