Проекты законов и НПА будут проверять на коррупциогенность

Проекты законов и НПА будут проверять на коррупциогенность

Приказом министра юстиции утверждена Методика проведения антикоррупционной экспертизы проектов нормативно-правовых актов.
 
Антикоррупционная экспертиза проводится органами юстиции в рамках правовой экспертизы, и ее задачами являются выявление в проектах коррупциогенных факторов, создающих возможность совершения коррупционных правонарушений.
 
Следует отметить, что в ходе экспертизы помимо официальной информации используется также и неофициальная.
 
При проведении антикоррупционной экспертизы используется как официальная, так и неофициальная информация, такая как сообщения СМИ, научные издания, неофициальные ресурсы Интернета.
 
Антикоррупционная экспертиза может проводиться юридической службой разработчика или органа, принимающего НПА, а также органов, с которыми проекты должны быть согласованы.
 
При ее проведении анализируются каждая норма или положение проекта, а также уровень соответствия его положений другим НПА в данной области.
 
Как информирует Норма, в случае выявления в ведомственных НПА норм, содержащих коррупциогенные факторы, Министерство юстиции отказывает в их госрегистрации в соответствии с Правилами подготовки и принятия ведомственных нормативно-правовых актов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.