Прогнозы, прогнозы…

Прогнозы

В 2013 году ЕБРР зафиксировал рост ВВП Узбекистана на 8%, благодаря диверсификации поставок газа и проводимой монетарной политике.
 
Эксперты банка, которые прогнозировали, что рост ВВП в 2014 году составит 7,5% теперь отметили, что рост составил 8%, а инфляция 11%, сообщается на сайте ЕБРР.
 
Такой же уровень инфляции они прогнозируют и 2015 году.
 
Узбекистану удалось остаться в стороне от влияния мирового кризиса, однако ситуация в России может отразиться на экономической ситуации из-за сокращения денежных переводов трудовых мигрантов и сокращения объема торговли, отметили аналитики банка.
 
По данным правительства Узбекистана, ВВП страны в 2014 году вырос на 8,1 процента по сравнению с 2013 годом, объем производства промышленной продукции – на 8,3 процента, сельского хозяйства – на 6,9 процента, инфляция составила 6,1 процента.
 
Правительство планирует в 2015 году обеспечить рост ВВП на восемь процентов, промышленного производства – на 8,3 процента, сельхозпроизводства – на шесть процентов, объема капвложений – на 9,6 процента и прогнозируемой инфляции на уровне 5,5 – 6,5 процента, сообщает Trend.az.
 
 
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.