Президент анонсировал общенациональный проект по переподготовке школьных учителей

Источник: president.uz

Под председательством президента Шавката Мирзиёева 5 апреля прошло видеоселекторное совещание по анализу эффективности реформ в сфере народного образования.

Глава государства объявил о запуске общенационального проекта по переподготовке школьных учителей на основе новых методик. По этой системе в ближайшие 3-4 года все учителя в школах будут обучаться на основе новой методики. С этой целью на базе центров повышения квалификации в каждом регионе будут созданы Национальные учебные центры для обучения учителей новым методикам. К ним будут привлечены самые квалифицированные зарубежные специалисты в области точных и естественных наук.

В каждом регионе будет сформирована «группа тренеров» для повышения квалификации школьных учителей на местах. Им будут платить надбавки к заработной плате в размере до 100 процентов.

До конца года хокимияты совместно с Министерством народного образования приступят к внедрению передовых методик не менее чем в 20 процентах школ каждого района и города. На внедрение этой новой системы будет выделено дополнительно 100 миллионов долларов.

В целом система обучения новым методикам начнется с Национального центра образования и Ташкентского государственного педагогического университета. Университет будет передан Министерству народного образования и станет базовым учреждением по подготовке и переподготовке школьных учителей в стране.

Педагогические институты, действующие в регионах, будут постепенно отделены от университетов и превращены в самостоятельные учебные заведения.

Несмотря на выделение средств на оснащение школ компьютерами, работа в Республике Каракалпакстан, Андижанской, Джизакской, Кашкадарьинской, Наманганской и Ташкентской областях идет медленно. Качество образования в школах отдаленных районов неудовлетворительное, отмечалось на совещании.

В начале года были сформированы советы по реформированию школьного образования. Председателями советов на местах являются хокимы областей, районов и городов. Поэтому хокимы регионов с низким уровнем образования получили предупреждение.

Сегодня 120 школ в стране работают по третьему и четвертому коэффициентам. То есть, число учащихся намного превышает вместимость. Президент дал указания по улучшению условий в таких школах.

Отмечалось, что к началу следующего учебного года 960 школ будут обеспечены компьютерными классами, а 740 будут переоснащены. Планируется принять отдельную программу по обновлению более 5 тысяч компьютерных классов. На это из республиканского бюджета будет выделено 200 миллиардов сумов, из местных бюджетов – еще 200 миллиардов сумов.

Перед Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций поставлена задача открыть специальные льготные тарифы для школ, увеличить скорость интернета в школах до 100 Мегабит в секунду в зависимости от числа учащихся.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.