ПРООН потратит $6.5 в Узбекистане на сохранение ареала обитания снежных барсов

ПРООН потратит $6.5 в Узбекистане на сохранение ареала обитания снежных барсов

21 сентября 2017 г. состоялся официальный запуск нового проекта «Устойчивое использование природных ресурсов и управление лесами в ключевых горных регионах, важных для глобально значимого биоразнообразия», который будет осуществляться Государственным Комитетом по экологии и охране окружающей среды, Программой развития ООН (ПРООН) в Узбекистане на основе грантового финансирования Глобального экологического фонда (ГЭФ).
 
В осуществлении проекта будут задействованы министерства и ведомства, местные органы власти и органы самоуправления на местах, научные и образовательные организации. Также в проекте предусмотрено участие представителей НПО и объединений, гражданского общества и жителей сельских районов проектной территории.
Территория находится в административных границах Ташкентской, Кашкадарьинской и Сурхандарьинской областей.
 
Международными партнерами проекта являются Секретариат Глобальной программы по сохранению снежного барса и защиты его экосистем, партнерские организации развития и международные природоохранные НПО.
 
Проектная деятельность будет сосредоточена в высокогорьях Западного Тянь-Шаня и Памиро-Алая в административных границах Ташкентской, Кашкадарьинской и Сурхандарьинских областей Узбекистана. Ключевым представителем высокогорных экосистем является снежный барс.

Реализация проекта запланирована на период 2017-2022 гг., общий бюджет технического содействия составляет 6.5 миллиона долл. США, выделяемых со стороны ГЭФ и ПРООН.

Основной целью проекта является оказание содействия в сохранении и устойчивом использовании природных ресурсов в богатых биоразнообразием высокогорных экосистемах Узбекистана.

Согласно Пятому Национальному докладу Республики Узбекистан по охране биоразнообразия КБР (ПНД, 2015 г.) в течение последних 15 лет горные ландшафты Узбекистана пострадали от непрекращающейся деградации пастбищ, лесов и горных мест обитания.

До конца 2017 г. в Узбекистане действует Национальная программа действий по окружающей среде. В программе определены национальные стратегические приоритеты по сохранению, восстановлению и повышению качества окружающей среды, улучшение устойчивого использования природных ресурсов, включению вопросов охраны окружающей среды и устойчивого использования природных ресурсов в другие сектора экономики.

Таким образом, современные подходы к вопросам охраны и управления ресурсами в ключевых горных регионах, важных для глобально значимого биоразнообразия позволит сделать еще один шаг на пути к достижению целей устойчивого развития в сельской местности в Узбекистане.  
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.