Иностранным гражданам облегчили приобретение недвижимости в Узбекистане

Источник: unsplash.com

Президент подписал указ «Об очередных реформах по улучшению предпринимательской среды и созданию условий для устойчивого экономического роста путем развития частного сектора». С 1 мая 2022 года гражданам иностранных государств, перечень которых утверждается Кабинетом министров, предоставляется право без требования вида на жительство в Узбекистане осуществлять инвестиции в виде приобретения следующих вновь возводимых объектов недвижимости:

– В Ташкентской области, городах Ташкенте и Самарканде – объекты недвижимости стоимостью в эквиваленте 150 тысяч долларов США, согласно заключенным договорам в период строительства, а также объекты недвижимости, уже принятые в эксплуатацию, стоимостью не менее 180 тысяч долларов США в эквиваленте;

– в других регионах – объекты недвижимости стоимостью не менее 70 тысяч долларов США в эквиваленте по договорам, заключенным в период строительства, и объекты недвижимости, уже принятые в эксплуатацию, стоимостью не менее 85 тысяч долларов США в эквиваленте.

При продаже несельскохозяйственных земель через аукцион на праве собственности допускается рассрочка платежей на срок до 3 лет. Покупателям, осуществившим единовременно первоначальный взнос в размере не менее 35 процентов по государственным активам и землям несельскохозяйственного назначения, проданным в рассрочку, предоставляется право заложить данное имущество в качестве обеспечения кредита. При этом приобретение указанных объектов недвижимости не является основанием для получения гражданами иностранных государств свидетельства о постоянной регистрации и проживании в Узбекистане.

Гражданам иностранных государств снижена стоимость недвижимости, необходимой для получения вида на жительство в Узбекистане, с 400 тысяч долларов США в Ташкентской области и городе Ташкенте до 300 тысяч долларов США в эквиваленте.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.