ЮНИСЕФ и Центр кибербезопасности МВД начали партнерство для защиты детей от онлайн насилия

Источник: ЮНИСЕФ

Согласно данным на глобальном уровне, треть всех пользователей Интернета составляют дети до 18 лет, и каждые полсекунды ребенок впервые входит в Интернет. В мире с каждым днем ​​все больше детей и подростков получают доступ к информационным и коммуникационным технологиям, и Узбекистан не является исключением. Пандемия COVID-19 способствовала ускорению этого процесса и подтолкнула как детей, так и взрослых проводить в сети еще больше времени чем раньше, отмечают в ЮНИСЕФ.

«При правильном использовании и доступности для всех Интернет может расширить горизонты и вдохновить на творчество во всем мире. Однако эти возможности сопряжены с серьезными рисками и опасностями для детей, которые принимают множество различных форм, таких как киберзапугивание, киберпреследование, кибергруминг, то есть создание доверительных отношений с ребёнком или подростком с целью последующей сексуальной эксплуатации», – говорится в сообщении.

В День безопасного Интернета, который отмечается во всем мире 8 февраля, ЮНИСЕФ и Центр кибербезопасности Министерства внутренних дел начали сотрудничество с целью снижения вреда и защиты детей от онлайн-насилия. В мероприятии приняли участие парламентарии, уполномоченный Олий Мажлиса по правам ребенка, представители государственных органов и общественных организаций.

«Расширение доступа к Интернету и сокращение информационного неравенства жизненно важны для обеспечения того, чтобы все дети и молодые люди учились и приобретали знания и навыки, необходимые для достижения успеха. К сожалению, при всех преимуществах Интернет также связан с онлайн-злоупотреблениями, эксплуатацией и распространением ложной информации. Поэтому лучший способ борьбы с насилием как в Интернете, так и в реальной жизни — это применение системного подхода в решении этих вопросов», сказал Мунир Мамедзаде, глава представительства ЮНИСЕФ в Узбекистане. «Для решения проблемы насилия в отношении детей требуется улучшение родительских навыков, повышение осведомленности самих детей, совершенствование социальных служб и кадров по защите детей, а также прочная законодательная и институциональная база, включая систему сбора данных и управления», подчеркнул он.

«В современном мире глобализации мировоззрение молодежи меняется с каждым днем. Одной из главных причин этого является активное использование ими современных информационных коммуникаций, умение быть в курсе мировых событий и новостей. В связи с этим в нашей стране, где большинство населения составляют молодые люди, важно предотвращать и бороться с киберугрозами в их адрес», сказал Бехзод Мамаджанов, начальник Центра кибербезопасности МВД.

В качестве будущих шагов в борьбе с насилием в отношении детей как в Интернете, так и в реальной жизни, участники мероприятия рекомендовали улучшить межведомственное сотрудничество, активное участие организаций гражданского общества, повышение осведомленности, обучение родителей, а также специалистов первичного звена тому, как поддерживать детей и защищать их от онлайн-угроз.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.