Жители махалли «Лолазор» просят хокима Ташкента рассмотреть протест прокурора города

Жители домов №33, 27, 29 по улице Миробод в махалле «Лолазор» Мирабадского района Ташкента обеспокоены возведенным застройщиком забором в их дворе. Они боятся потерять зеленую зону, игровое место для детей. Сейчас за забором началось выкапывание деревьев, с целью их дальнейшей пересадки.

В 2019 году городская прокуратура опротестовала решение хокима Ташкента о выделении земли под застройку – срок исполнения протеста 10 дней. Уже 2021 год – жители обращаются во все инстанции, но в большинстве случаев получают отписки. Жители в очередной раз написали в хокимият Ташкента на имя Джахонгира Артыкходжаева и просят рассмотреть протест прокурора города.

«Просим Вас оказать содействие в решении нашего вопроса, так как всё зависит от вашего личного участия! Рассмотрите протест прокурора от 15.05.19 г. №10.2/-19».

Жители пока не смогли попасть на личную встречу с хокимом города, в своем письме они просят «остановить междомовую стройку с нарушениями».

Активисты махалли также написали письмо в приёмную президента Узбекистана.

«И милиция, и экологи Мирабадского района сразу отреагировали на вызов и остановили работу техники и оштрафовали прораба. Но вопрос по двору не решён и получив землю в компенсацию, застройщик не получает право на «обладание» землёй, вне стандартов по строительству, вне согласия жителей, вне плана архитектуры города», – говорится в обращении.

5 ноября редакция Anhor.uz отправила запрос в хокимият Ташкента о том, в какие сроки будет рассмотрен протест прокуратуры города, но до сих пор не получила ответа.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.