Сенаторы одобрили закон о государственной службе

Источник: senat.uz

На двадцать шестом пленарном заседании Сената был принят закон «О государственной гражданской службе».

В пресс-службе Сената отмечают, что данный документ является законом прямого действия при определении критериев оценки эффективности и компетентности государственных гражданских служащих, требований к повышению их квалификации.

Обсужденные нормы закона распространяются только на государственных служащих, осуществляющих деятельность на должностях, подлежащих включению в государственный реестр.

Кроме того, определены основные полномочия государственных органов в регулировании государственной гражданской службы. В частности, конкретно указываются полномочия президента Республики Узбекистан, Кабинета министров и других уполномоченных государственных органов в сфере государственной гражданской службы.

Законом создается правовая основа предупреждения коррупционных правонарушений в сфере государственной гражданской службы, то есть четко устанавливается, что деятельность государственных служащих оценивается на основе наиболее важных показателей эффективности (KPI). Лица, совершившие коррупционные преступления, на государственную гражданскую службу не принимаются.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.