Путь кофейного зёрнышка – или что такое сублимация и агломерация?

Путь кофейного зёрнышка  – или что такое сублимация и агломерация?

Миллионы людей по всему миру начинают свой день с чашечки бодрящего кофе. А задумывались ли вы, какой долгий путь проделывает кофейное зернышко, прежде чем превратиться в ароматный напиток в вашей чашке? Мы готовы рассказать вам несколько секретов производства популярного во всем мире растворимого кофе NESCAFÉ®.
 
Итак, все начинается как обычно – кофейные деревья, козы, сборщики самого лучшего кофе в мире, песни и улыбки в жаркий полдень. Спелые кофейные плоды арабики и робусты темно-красного цвета готовы к сбору.
 
В мире существует два основных сорта кофе, используемых в промышленных масштабах  –  арабика и робуста. Благодаря высокому содержанию кофеина, зерна робусты придают кофейному напитку более крепкий насыщенный вкус и аромат. Зернам арабики, напротив, из-за содержания меньшего количества кофеина и большего количества эфирных масел, характерен более мягкий вкус и богатый аромат.
 
На сегодняшний день, как в старину, в большинстве стран, процесс сбора урожая до сих пор осуществляется вручную. После сборки, кофейные зерна необходимо очистить. Существует два способа очистки зерен – влажный и сухой. Оба способа подразумевают под собой избавление от внешних оболочек и окончательное созревание зерен под солнцем. Затем очищенные и высушенные зерна подвергаются сортировке. Несмотря на технический прогресс и компьютеризацию производства растворимого кофе, этап сортировки кофейных зерен, также как и сбор, в большинстве случаев, происходит вручную. Только чуткие человеческие руки могут отобрать самые лучшие зерна, оставив в стороне некачественные: заплесневелые, лисьи (зерна с рыжими пятнами из переспелых плодов), черные или кислые. Только самые лучшие зерна упаковываются и отправляются на фабрику прямо с кофейных плантаций. Крупнейшими экспортерами кофе являются Бразилия, Индонезия, Колумбия, Перу, Вьетнам и другие страны «кофейного пояса».
 
Поступившие на фабрику зеленые кофейные зерна, проходят этап обязательной проверки на пригодность для дальнейшего производства, и только затем допускаются к следующему этапу –  процессу обжарки. Именно в процессе обжаривания зерна сортов арабики и робусты приобретают привычный для нас характерный кофейный цвет, вкус и аромат. К слову, обжарке кофе производители NESCAFÉ® придают огромное значение. Сейчас это совершенный компьютеризированный метод, который является ноу-хау. Для создания характерного для каждого вида кофе вкусового букета, будь то NESCAFÉ® Classic или NESCAFÉ® Gold, подбирается свой режим обжаривания кофейных зерен. Обжарка бывает разной – от легкой, едва заметной, до итальянской, «закопченной» степени. Каждый метод имеет своих поклонников. Итальянцы, например, пьют горький кофе, хорошо обжаренный, с кислинкой,  – для них это и есть самый натуральный вкус.

Мы предпочитаем более мягкий, насыщенный и ароматный кофе. Кофе NESCAFÉ® Classic – это обработанные при помощи распылительной сушки, зерна робусты высшего класса, средней обжарки, которая придает ему насыщенный вкус и бодрящий аромат. Именно бодрящий аромат и кофеин, содержащийся в зернах робусты, помогает нам просыпаться с утра и оставаться бодрыми на целый день.


 
Обжаренный кофе поступает в огромные промышленные кофемолки, где кофе перемалывают в крупнозернистый порошок, смешивают с горячей водой и получают кофейный экстракт.  Затем, из полученного кофейного экстракта удаляется вода, и при помощи распылительной сушки, под воздействием горячего воздуха, высушенный кофейный экстракт превращают в гранулы. Эта технология производства растворимого кофе и называется агломерацией.
 
Другая, более современная технология производства растворимого кофе – сублимация или сублимированная сушка – это один из самых дорогих методов производства растворимого кофе на сегодняшний день. Вы наверняка его знаете и уже стали предпочитать такой вид кофе любому другому. В этом кофе гранулы, как кристаллики, светло-коричневого цвета. Такой кофе мгновенно растворяется в чашке, приятно пахнет и имеет замечательный мягкий вкус. Эти кофейные частицы и являются сублимированным кофе..

Итак – сбор, сортировка, обжарка, помол, варка кофейных зерен… а вот дальше начинается самое интересное. Сваренный кофейный экстракт замораживают при очень низкой температуре и получают  ледяные кофейные блоки. Затем эти блоки обезвоживают при помощи горячего воздуха и вакуума, и кофе распадается на мелкие льдинки. Именно поэтому форма сублимированного кофе так похожа на разбитый лед с острым краем. Таким образом, сочетание вакуума и комбинация высоких и низких температур, позволяет сохранить не только все полезные вещества натурального кофе, но и вкусовые качества продукта.

Кофе NESCAFÉ® Gold – классика сублимированного кофе. Это удачная смесь зерен арабики и робусты, идеальной обжарки, сохраняющей эфирные масла и вкус натурального кофе.


Любая технология  подразумевает под собой качество. Производители NESCAFÉ® не экономят на качестве, и используют для производства растворимого кофе только качественные зерна. Никаких посторонних красителей, отдушек и ароматизаторов – только кофе. Посмотрите на состав продукта на каждой баночке  – 100% натуральный кофе и больше ничего. Это особая гордость NESCAFÉ®. Растворимый кофе такой же натуральный, как кофе из турки. Для сохранения качества и аромата кофейных зерен также важна герметичность упаковки. Стеклянная банка с плотно завинчивающейся крышкой, застежка-молния на мягкой упаковке с легкостью решает эту задачу.
 
Теперь, каждый раз открывая баночку ароматного растворимого кофе, вы можете представить, как кофейные зерна созревали под теплым солнцем, как бережно собирали  их работники кофейных плантаций, и как обрабатывали на фабрике для того, чтобы сохранить вкус и аромат кофейных зерен, даря вам минуты истинного удовольствия, где бы вы не находились.
 
В статье использована информация с сайта https://www.nescafe.ru/production/stages/

Опубликовано на правах рекламы.
Товар сертифицирован.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.