«Вопрос неприкосновенности журналистов в Узбекистане становится все более актуальным»

Источник: qalampir.uz

На видео, размещенном в Интернете 7 августа, с расстояния, не позволяющего определить личности снимаемых, на балконе многоквартирного дома в Ташкенте была запечатлена сцена, предположительно, совокупления неизвестных мужчины и женщины. Об этом пишет Kun.uz.

Автор ролика утверждает, что неизвестная женщина на видеоролике, якобы Феруза Нажмиддинова, журналистка редакции Qalampir.uz.

Редакция издания предполагает, что причиной вброса в соцсети данного ролика является профессиональная деятельность Нажмиддиновой. Накануне, 6 августа, рестораны и кафе в Ташкенте работали после 20:00, не соблюдая карантинных правил, установленных Специальной комиссией, и даже принимали заказы в 22:00, о чем журналистка заявляла в репортаже.

Интернет-издание Qalampir.uz распространило официальное заявление по поводу инцидента.

«Сегодня мы живем во время, когда легко опозорить любого за «шесть секунд», облить его грязью в любой момент, дискредитировать и отомстить таким образом. На видео, где, как утверждается, снята Феруза Наджмиддинова, лицо женщины невозможно опознать. И с помощью такого видео можно опорочить любую женщину, заявляя, что это, к примеру, жена какого-либо чиновника или его дочь, но это не может быть правдой.

Тем не менее, некоторые злонамеренные люди опорочив домохозяйку, женщину, имеющую репутацию в обществе и на работе, ведут себя по принципу «поливать грязью так, чтобы, если и отмылась, то следы все равно остались». Но достичь своих целей им не удалось. Люди хорошо знают своих героев, и их невозможно опорочить за «секунды».

Учитывая, что это может случиться с любым журналистом независимо от пола, и таким образом может быть запятнана репутация, мы понимаем, что вопрос неприкосновенности журналистов в Узбекистане становится все более актуальным, а ситуация с заместителем редактора QALAMPIR.UZ – Ферузой Наджмиддиновой – яркое тому доказательство», – говорится в редакционном заявлении.

Реакция МВД и АИМК

Дело расследуется ГУВД Ташкента, ситуацию контролирует МВД. В МВД напомнили об ответственности за распространение информации порнографического содержания и клеветы. В Агентстве информации и массовых коммуникаций ссылаются на статью 40 Кодекса об административных правонарушениях и статью 139 Уголовного кодекса.

«Агентство решительно осуждает попытки дискредитировать СМИ, обманным и незаконным образом вмешиваться в деятельность журналистов».

Комил Алламжонов: «Фонд масс-медиа не собирается молчать в таких случаях»

По ситуации также высказался председатель попечительского совета Общественного фонда развития и поддержки национальных масс-медиа Комил Алламжонов.

«Одним из самых отвратительных способов давления на журналистов остаётся организованная травля в сети. К ней часто прибегают те, чьи неблаговидные или даже незаконные действия стали предметом журналистского расследования. Технология проста, по принципу: чем чудовищнее ложь, тем легче в неё поверят. В сеть вбрасывается кривой фейк и начинается полномасштабная раскрутка лжи. Цель – заставить журналистов испытать страх и перестать исполнять свои профессиональные обязанности».

Комил Алламжонов заявил, что фонд будет защищать честь и достоинство «каждого профессионала».

«Коллеги, если вас пытаются заткнуть, опорочить и оболгать – вы на правильном пути. Вы пишете правду, которая сильно кого-то задевает».

Реакция Сената

Комитет Сената по вопросам информационной политики и обеспечения открытости в государственных органах и Комитет Сената по вопросам женщин и гендерного равенства взяли ситуацию под контроль.

«Это [публикация ролика – ред.] является действием, негативно воздействующим на деятельность сотрудников средств массовой информации, а также на честь и достоинство наших женщин, являющихся журналистами, которые активны в обществе и имеют свое место в информационном пространстве. Это расценивается как угроза их деятельности».

Движение «Юксалиш» и Союз журналистов

Общенациональное движение «Юксалиш» также выступило с официальным заявлением по поводу клеветы в отношении журналистки и попытки очернить её репутацию.

Коллектив движения осуждает действия тех, кто оскорбил честь и достоинство журналиста, пытался воспрепятствовать его профессиональной деятельности и призывает правоохранительные органы принять соответствующие меры в отношении нарушителей.

«Умышленное распространение провокационного и клеветнического видеоролика противоречит принципам верховенства закона и этики, политике главы государства по обеспечению свободы слова и защите профессиональной деятельности СМИ.

Представители СМИ освещают суть реформ, проблемы и недостатки общества, предоставляют объективную информацию с места событий, проводят собственные журналистские расследования и осуществляют эффективный общественный контроль. Конечно, не всем нравится такая политика открытости и прозрачности. Иногда, кто-то пытается различными «способами» оказывать давление на СМИ, угрожать, использовать клевету и ложь. За последние годы в СМИ в нашей стране произошли существенные изменения. Журналисты и блогеры неоднократно поддерживались с самых высоких трибун. В Узбекистане, где свобода слова и открытость объявлены одним из приоритетов программы реформ, невозможно незаконно вмешиваться в деятельность СМИ, оскорблять честь и достоинство журналиста, его личности!» – говорится в заявлении движения.

Олимжон Усаров, председатель Творческого союза журналистов Узбекистана, заявил, что клевета является очень плохим «сигналом» для нашего современного общества.

«Президент проделал беспрецедентную работу по защите человеческого достоинства, чести, в частности, достоинства женщин. Этот инцидент бросает тень на эти реформы. Кроме того, распространение подобных видеороликов, несомненно, поставит под угрозу каждую женщину, кто занимается своей профессией во всех сферах деятельности».

Олимжон Усаров попросил Генпрокуратуру взять под контроль этот вопрос.

«Мы призываем всех наших коллег единым фронтом бороться против любых преследований и угроз в отношении журналистов».

В сети также запустили флешмоб под хэштегом #мен_ферузаман в поддержку журналистки Ферузы Нажмиддиновой, в котором приняла участие Саида Мирзиёева.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.