Рабочая поездка Шавката Мирзиёева в Кашкадарьинскую область. Второй день

Рабочая поездка Шавката Мирзиёева в Кашкадарьинскую область. Второй день
Шавкат Мирзиёев 14 декабря на прошедшем в Карши совещании указал на необходимые структурные изменения в экономике Кашкадарьи и меры по обеспечению занятости населения.

 

«Для решения социальных вопросов прежде всего необходимо развивать экономику. В связи с этим были разработаны предложения о реализации в 2019-2020 годах более 1 тысячи 200 проектов в промышленности, сельском хозяйстве, сфере услуг и других», – сказал Шавкат Мирзиёев.
 
Отмечалось, что в текущем году область посетили более 63 тысяч иностранных туристов, что очень мало. Даны указания приложить все усилия к развитию туризма, превращению Шахрисабза в фестивальный город.
 
Подвергнуты критике неудовлетворительные результаты в сельском хозяйстве, серьезные недостатки в хлопокодстве. Поставлена задача перевести в следующем году 52% хлопковых площадей на кластерный метод, вдвое увеличить экспорт готовой продукции.
 
Президент указал на возможности выращивания винограда на 10 тысячах гектарах в Яккабагском, Камашинском, Шахрисабзском, Китабском районах, арбузов на 20 тысячах гектарах богарных земель Чиракчинского и Касанского районов. Отметил, что выращивание в дехканских хозяйствах и на приусадебных землях нута, маша, фасоли, кунжута и других востребованных культур могло бы стать хорошим источником занятости и дополнительного дохода.
 
Президент побеседовал с жителями области через видеоконференцсвязь, дал ответственным лицам поручения по решению озвученных предложений и проблем.
 
После совещания Шавкат Мирзиёев возложил цветы к подножию памятника Первому Президенту Узбекистана Исламу Каримову в Карши и отдал дань уважения его памяти.

 

Говорилось о масштабной работе по поднятию экономики региона, решению социальных проблем в бытность Ислама Каримова руководителем Кашкадарьинской области.

 

В мероприятии также приняли участие аксакалы.
 
Затем Президент посетил парк «Ватанпарварлар», созданный в Карши.

 

Здесь выполнены благоустроительные работы на площади почти 7 гектаров, построены музей и блиндаж. Увековечена память наших соотечественников, сражавшихся во Второй мировой войне. Рядом установлена историческая военная техника.
 
В центре парка установлен объемный макет карты Узбекистана. На ней изображены символы, древние памятники, природа каждого региона.

 

Все это будет способствовать повышению исторических знаний молодежи, усилению у нее чувств гордости за предков и национальную армию.
 
Искусственное озеро, амфитеатр, стрельбище и стенки для скалолазания послужат содержательному досугу и укреплению здоровья посетителей.

 

Президент ознакомился с созданными в парке условиями, побеседовал с членами групп «Жасорат» образовательных учреждений.

 

«Такие парки являются наглядным отражением истории, духовности и культуры нашего народа. Теперь необходимо эффективно использовать их, приводить сюда больше детей, проводить открытые уроки», – сказал Шавкат Мирзиёев.

 

Отмечалась необходимость информировать молодежь о вкладе Узбекистана в победу во Второй мировой войне, рассказывать ей о соотечественниках, самоотверженно защищавших мир и спокойствие в стране.

 

В завершении визита в Кашкадарьинскую область Шавкат Мирзиёев ознакомился с новым комплексом водного спорта в Карши.

 

Сооружение, построенное рядом с парком «Ватанпарварлар», имеет уникальное архитектурное решение. Внешне оно похоже на птицу, раскинувшую крылья в полете. В одном из «крыльев» разместились бассейны для мальчиков, в другом – для девочек. Современные условия комплекса повышают интерес родителей и детей к водному спорту.

 

Также в комплексе имеются помещения для смены одежды, медпункт, фитнес-зал и столовая.
 
Президент побеседовал с занимающимися здесь молодыми спортсменами и их тренерами, пожелал им удачи на следующих соревнованиях.
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.