Рабочих мест хватит на всех, считают в Министерстве труда и социальной защиты

Рабочих мест хватит на всех

Узбекистан планирует создать 987,5 тыс. рабочих мест в 2015 году, из которых значительная часть будет создана в регионах страны.
 
Напомним, что 13 ноября 2014 года Сенат Олий Мажлиса Республики Узбекистан одобрил Программу создания рабочих мест и обеспечения занятости населения на 2015 год, которая предусматривает  меры по обеспечению занятости населения.
 
Согласно программе, более 261,6 тыс. рабочих мест будет создано за счет ввода в действие новых объектов, реконструкции и расширения действующих предприятий, из них 115,7 тыс.  в промышленности, 66,9 тыс.  сфере услуг и сервиса, 48,8 тыс.  в сельском хозяйстве.
 
Еще 30,2 тыс. рабочих мест будут созданы за счет восстановления деятельности временно бездействующих предприятий.
 
За счет развития малых предприятий и микрофирм Узбекистан намерен создать 290,4 тыс. рабочих мест в 2015 году. Для развития данного сектора банки планируют предоставить льготные кредиты на сумму 8,5 трлн. сумов. Эти средства будут предоставляться проектам, которые предусматривают создание новых рабочих мест в отдаленных сельских районах.
 
Сфера индивидуального предпринимательства в 2015 году обеспечит занятость 104,3 тыс. человек, отмечается в программе. Около 203,7 тыс. человек будут трудоустроены за счет надомного труда и 127,5 тыс. человек  фермерских и дехканских хозяйств.
 
В 2015 году намечено трудоустроить на создаваемые в соответствии с параметрами программы новые рабочие места, а также имеющиеся вакантные и резервируемые рабочие места 487,7 тыс. выпускников профессиональных колледжей.
 
В связи с экономическим кризисом в зарубежных странах, в частности в России, ожидается, что трудовые мигранты вернуться на Родину. Для обеспечения их занятности правительство примет меры по созданию 409,5 тыс. рабочих мест для них, включая счет предоставление помощи в создании их собственного бизнеса.

В частности, коммерческим банкам будет рекомендовано предоставлять мигрантам льготные кредиты для налаживания их бизнеса, сообщила информационная служба министерства труда и социальной защиты населения.
«В данную программу включены меры по обеспечению занятости мигрантов, которые возвращаются на родину из-за трудной экономической ситуации в зарубежных странах, включая Россию», — сообщили в Сенате ИА REGNUM.
 
Парламентарии декларируют, что основная часть рабочих мест будет создана в Сурхандарьинской, Самаркандской, Кашкадарьинской, Наманганской, Андижанской, Бухарской и Ферганской областях, откуда преимущество — из-за отсутствия рабочих мест — население отправляется на работу за рубеж, сообщает агентство.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.