В Узбекистане имеется 4 миллиона тонн радиоактивных отходов

Источник: АИМК

В Узбекистане имеется 4 миллиона тонн радиоактивных отходов. Об этом было сообщили на пресс-конференции в Агентстве информации и массовых коммуникаций с участием официальных лиц Госкомитета промышленной безопасности.

«В республике принята специальная программа по мониторингу окружающей среды. Согласно программе, необходимые мониторинговые работы проводятся в сотрудничестве с комитетами экологии и геологии. Результаты мониторинга показывают, что в последние годы в Узбекистане нет регионов, где уровень радиации превышает норму», – отметил начальник департамент радиационной и ядерной безопасности Сардорбек Якуббеков.

В результате 32 проверок и 189 контрольно-профилактических работ, проведенных Департаментом радиационной и ядерной безопасности в 2021 году, выявлено 1920 недостатков. На сегодняшний день обеспечено устранение этих недостатков. 41 работник привлечен к административной ответственности за нарушение требований радиационной и ядерной безопасности на подконтрольных объектах, в республиканский бюджет взыскано штрафов в размере 21 млн сумов.

Выдано 26 лицензий и 142 разрешения на право работы в области источников ионизирующего излучения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.