Узбекистан приостановил железнодорожные перевозки в Афганистан

Мост «Термез-Хайратон». Фото: Нигоҳ / Telegram

С 1 февраля Узбекистан приостанавливает железнодорожные перевозки в Афганистан в связи с тем, что Управление железных дорог Афганистана не успевает в срок реализовать согласованные меры, сообщает пресс-служба «Узбекистон темир йуллари».

Речь идет о плане мероприятий по постепенному выполнению афганскими железнодорожниками технических работ на территории Афганистана к 1 февраля 2023 года.

В ходе встречи ДП «Согдиана Транс» и администрация Афганской железной дороги взаимно согласовали перечень работ, подлежащих к выполнению, а также стоимость услуг, на основании которых договорились подписать новый контракт до 27 января текущего года и подписали соответствующий протокол.

В связи с тем, что Управление железных дорог Афганистана не успевают в срок реализовать согласованные меры, объявляется, что железнодорожные перевозки в Афганистан будут приостановлены с 1 февраля.

В целях поддержки предпринимателей, обеспечения непрерывности грузоперевозок в Афганистан и предотвращения застоя грузов первостепенной необходимости, перевозимых в Афганистан, ДП «Согдиана транс» окажет практическую помощь в перевозке грузов в Афганистан автомобильным транспортом из логистических центров Термеза и через Термезский речной порт.

Информация об открытии железной дороги «Галаба – Хайратон» будет дополняться.

Железная дорога «Хайратон – Мазари-Шариф» на территории Афганистана была построена в 2010 году, а с 2011 года все услуги железной дороги «Хайратон – Мазари-Шариф» оказывает ДП «Согдиана транс».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.