«Необходимо заниматься созданием системы реагирования на подобные случаи» – Саида Мирзиеева о ситуации в Ургенче

Фото: Саида Мирзиёева / Telegram

Заведующая сектором по коммуникациям и информационной политике Администрации президента Саида Мирзиёева прокомментировала ситуацию с принуждением подопечных детского дома в Хорезме вступать в половую связь с мужчинами.

По словам Саиды Мирзиеевой, безопасность, моральное и физическое восстановление пострадавших девочек сейчас являются приоритетом.

«Сегодня мы добились того, чтобы троим пострадавшим девочкам из хорезмского детского дома была обеспечена безопасность», — написала Мирзиёева.

Она также отметила, что насилие было всегда, но сейчас благодаря открытости удается говорить о нём громко, появились реальные ресурсы для борьбы с насилием.

«Заявленные обязательства Узбекистана по свободе слова и медиа дают плоды. Система не выстраивается за один день, это долгий путь и борьба интересов. И сегодня голос, свободно озвучивающий проблемы, слышен как никогда громко», – отметила она.

По ее мнению, одновременно необходимо заниматься созданием системы реагирования на подобные случаи и, главное, их предотвращения.

«Пришло время ужесточить законы и создать нормы абсолютной нетерпимости к насилию. На всех уровнях. Единственное, что даёт мне надежду во всей этой ситуации, — это гласность и голос гражданского общества, без которого мы бы, возможно, были слепы к происходящему вокруг», – написала она.

Саида Мирзиеева поблагодарила СМИ и активистов кто не равнодушен и выразил свою гражданскую позицию по данному кейсу.

Ранее мы писали о случае в детском доме в Хорезме, где заведующая принуждала трех несовершеннолетних подопечных вступать в половую связь с мужчинами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.