Рассматривается проект снижения наценок на лекарства

Рассматривается проект снижения наценок на лекарства
Единый порядок ценообразования на лекарственные средства и изделия медицинского назначения в лечебных учреждениях здравоохранения и розничной аптечной сети существует с февраля 1999 года. Данная мера была введена с целью предотвращения  необоснованного завышения цен на медикаменты в аптечных учреждениях и упорядочения их реализации.
 
На сегодняшний день реализация лекарств и медизделий осуществляется через оптовую и розничную торговую сеть по договорным ценам с применением предельных торговых надбавок, определяемых независимо от числа посредников, участвующих в поставках: для оптовой торговли − в размерах не более 20%, а для розничной торговли − 25%.
 
С 1 августа 2015 года планируется ввести общий порядок установления размеров предельных надбавок на лекарства и медизделия (как импортные, так и местные) в  оптовых и розничных торговых сетях. Независимо от числа посредников для оптовой торговли это будет не более 10% от базовой стоимости, для розничной торговли − не более 20% от покупной стоимости. 
 
Обратим внимание, что проектом постановления «О мерах по упорядочению фармацевтической деятельности и ценообразования лекарственных средств и изделий медицинского назначения» четко определено, от какой стоимости (базовой или покупной) будут применяться предельные надбавки.
 
Проект также предусматривает утрату силы нормы, определяющей реализацию лекарственных средств и изделий медицинского назначения, завозимых по импорту, с применением оптово-розничной торговой надбавки, независимо от количества посредников, участвующих в поставках, – в размере не более 20 процентов от покупной стоимости.
 
Проект разработан для дальнейшего упорядочения и совершенствования фармацевтической деятельности, пресечения фактов необоснованного роста цен на лекарства и медизделия, обеспечения социальной защиты населения, повышения эффективности использования бюджетных средств.
 
Напомним, что в случае установления фактов завышения предельных торговых надбавок в отношении нарушителей применяются  меры согласно постановлению Кабинета Министров от 28.10.2010 г. № 2392.
 
Проект находится в начальной стадии согласования и может быть изменен, скорректирован или отклонен, сообщает Norma.uz.
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.