Узбекистан занял третье место в российском рейтинге “дружественности коммуникационных режимов”

Источник: https://nicrus.ru/

Cпециалисты Национального НИИ развития связи в Москве представили “рейтинг дружественности коммуникационных режимов” с 14 постсоветскими странами России. На это обратил внимание телеканал “Настоящее Время.Азия”.

В рейтинге института страны оценивались по 68 показателям: внешнеполитические, экономические, медиакоммуникации, коммуникации в образовании, науке, культуре, молодёжные связи, религиозный диалог и другие.

По 100-балльной шкале Беларусь признана самой близкой к России страной. Второе место занял Кыргызстан с 60,6 балла. Узбекистан, набрав 59,3 балла, занял третье место в рейтинге “самых близких и дружественных” к России стран.

По результатам рейтинга Казахстан и Армения, которые работают вместе с Россией в качестве государств — членов в таких структурах, как ОДКБ и Евразийский экономический союз, Таджикистан, который направляет сотни тысяч мигрантов в Россию, и Туркменистан, имеющий крупные энергетические контракты, остались позади Узбекистана.

«В целом в дружественных странах у подавляющего большинства людей сохраняется внутренний позитивный настрой в отношении России. Но в некоторых странах, где ранее по инерции воспроизводился концепт дружественности (работал механизм гомеостаза), теперь потребуются усилия, возможно, специальные проекты и программы развития коммуникаций (Казахстан)», – говорится в сообщении института.

В рейтинге Грузия и Молдова входят в число “относительно дружественных” стран. Среди “недружественных” стран Латвия, Литва, Эстония и Украина.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.