Развивать ГЧП в Узбекистане поможет специальное агентство

Развивать ГЧП в Узбекистане поможет специальное агентство
В Узбекистане при Министерстве финансов появится Агентство по развитию государственно-частного партнерства (ГЧП). Это предусмотрено постановлением Шавката Мирзиёева от 20 октября «О первоочередных мерах по созданию правовой и институциональной базы развития государственно-частного партнерства».
 
В документе подчеркивается необходимость ускоренного внедрения системы ГЧП в связи с «накопившимися недостатками и проблемами в отраслях экономики и социальной сфере, традиционно находящихся в государственной собственности и управлении».
 
«Государственная монополия в социальной и коммунальной сферах, градостроительстве и благоустройстве, дорожном хозяйстве, энергетике снижает качество производства товаров и предоставления услуг, эффективность использования государственных средств», — говорится в тексте в постановлении.
 
Среди основных задач нового агентства — разработка отраслевых программ развития ГЧП в приоритетных направлениях экономики и социальной сфере, внедрение оценки эффективности проектов ГЧП, обеспечение межведомственной координации при реализации проектов, а также их мониторинг, в том числе в сфере использования средств бюджетной системы.
 
Теперь проекты нормативно-правовых актов (НПА), конкурсная документация и проекты соглашений о ГЧП и изменения к ним в обязательном порядке подлежат согласованию с агентством.
 
Директор агентства будет одновременно заместителем министра финансов.
 
Постановлением поручено проведение до конца ноября инвентаризации НПА, касающихся реализация проектов ГЧП, для обеспечения единства подходов, процедур и механизмов их реализации, а также разработка проекта закона «О государственно-частном партнерстве».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.