В закон о референдуме внесли ряд поправок

Источник: bbc.com

Президент Узбекистана подписал закон, которым были внесены изменения в ряд законодательных актов. Так членам комиссий по проведению референдума выплачивается компенсация за отдельные расходы. Наблюдатели от органов самоуправления граждан имеют право участвовать во всех мероприятиях по подготовке и проведению референдума.

Заинтересованные организации, инициативные группы граждан извещают окружные комиссии о своих наблюдателях не позднее, чем за 10 дней до проведения референдума (ранее этот срок составлял 15 дней).

Также, наблюдатели должны уведомить участковую комиссию по проведению референдума не менее чем за три дня до посещения участков референдума, образованных в воинских частях, местах содержания под стражей и лишения свободы.

Членами окружных и участковых комиссий по проведению референдума не могут быть члены политических партий, хокимы областей, районов и городов, должностные лица органов прокуратуры, судов, лица, входящие в состав инициативных групп граждан.

Членам комиссий по проведению референдума выплачивается компенсация в целях покрытия расходов на транспорт, питание и других расходов в размере, указанном в смете расходов на подготовку и проведение референдума.

Действия и решения участковой комиссии, проводящей референдум, могут быть обжалованы в суде в установленном законом порядке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.