Реформирован Институт гражданской защиты МЧС

Реформирован Институт гражданской защиты МЧС

Президент Узбекистан принял постановление «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы подготовки специалистов в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций».
 
На базе Центра подготовки руководящего состава по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Министерства обороны Республики Узбекистан был создан Институт гражданской защиты Республики Узбекистан (далее – Институт гражданской защиты).
 
За прошедшие годы в Институте гражданской защиты обучено 32068 слушателей по линии гражданской защиты, 4196 слушателей по линии мобилизационной подготовки, 601 военнослужащий по контракту и 2342 спасателя спасательных служб Министерства по чрезвычайным ситуациям и других министерств и ведомств.
 
Постановлением основными задачами Института гражданской защиты определены создание, развитие и организационно-методическое руководство системой подготовки специалистов и должностных лиц республиканских и местных органов управления ГСЧС и сил гражданской защиты по организации и выполнению комплекса мероприятий в области защиты населения и территории республики от чрезвычайных ситуаций, а также гражданской защиты.
 
Институт будет готовить подготовку высококвалифицированные кадры с высшим образованием со степенью магистра по специальности «Безопасность населения при чрезвычайных ситуациях», с учетом требований государственных стандартов, тенденций и инновационных технологий в мировой практике, науке и образовательной сфере.
 
Он будет осуществлять подготовку, переподготовку и повышение квалификации военнослужащих по контракту и гражданского персонала, спасателей спасательных служб структурных и территориальных подразделений Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан, спасательных формирований, а также специалистов и должностных лиц других министерств и ведомств, входящих в состав ГСЧС, в области защиты населения и территорий республики от чрезвычайных ситуаций, а также гражданской защиты.
 
В Институте гражданской защиты откроется отделение магистратуры по специальности «Безопасность населения при чрезвычайных ситуациях».
 
Квоты приема слушателей на обучение в магистратуре Института гражданской защиты будет утверждать Кабинет Министров Республики Узбекистан, с учетом потребности в специалистах Министерства по чрезвычайным ситуациям, а также других министерств и ведомств, входящих в ГСЧС.
 
Министерству высшего и среднего специального образования совместно с Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан поручено организовать подготовку специалистов для дальнейшей работы в системе Министерства по чрезвычайным ситуациям и ГСЧС со средним специальным, профессиональным образованием в профессиональных колледжах, с высшим образованием со степенью бакалавра по специальности «Безопасность жизнедеятельности» – в высших образовательных учреждениях.
 
Источник: сайт президента Узбекистана

фото: Замин.уз

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.