Реформирована система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций

Реформирована система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций

Принят указ Президента Республики Узбекистан «О мерах по коренному повышению эффективности системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», в котором определены важнейшие направления совершенствования деятельности системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и задачи Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан. 

Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан переданы Центр гидрометеорологической службы, Государственная инспекция по контролю и надзору за техническим состоянием и безопасностью работы крупных и особо важных водохозяйственных объектов при Кабинете Министров Республики Узбекистан, Государственная инспекция по маломерным судам, а также служба сейсмических наблюдений Института сейсмологии Академии наук Республики Узбекистан. 

Определены новые основные задачи Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан, в частности: 

разработка и обеспечение реализации единой государственной политики в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в мирное и военное время, гидрометеорологии, устойчивого функционирования гидротехнических сооружений, сейсмических наблюдений, безопасной эксплуатации маломерных судов, защиты жизни и здоровья граждан на водных объектах; 

заблаговременное выявление факторов риска и угроз возникновения чрезвычайных ситуаций, обеспечение ранней профилактики и предупреждения их возникновения и другие задачи. 

Указ Президента Республики Узбекистан направлен на укрепление потенциала и расширение низового звена системы Министерства по чрезвычайным ситуациям путем создания дополнительных отделов по чрезвычайным ситуациям и спасательных отрядов в районах (городах), характеризующихся высоким риском возникновения чрезвычайных ситуаций. 

Необходимо отметить, что согласно положениям данного указа созданы правительственная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций во главе с первым заместителем Премьер-министра Республики Узбекистан, а также аналогичные территориальные комиссии при Совете Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятах областей, города Ташкента, а также районов (городов) республики. 

В их состав включены руководители ответственных ведомств и организаций всех уровней, принимающих участие в обеспечении защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. 

Особое внимание уделено вопросам укрепления и расширения диалога с населением, обеспечения выполнения задач в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций под девизом «Своевременно предупредить, спасти и помочь». 

Данным документом утверждается Программа комплексных мер, предусматривающая повышение эффективности системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, укрепление кадрового потенциала, внедрение современных информационно-коммуникационных технологий и достижений науки и техники, а также укрепление материально-технической базы МЧС. 

В целях реализации данного указа приняты постановления Президента Республики Узбекистан «Об организационных мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан» и «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы подготовки специалистов в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций». 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.