Министерство юстиции отказало в регистрации оппозиционной партии

Фото с сайта BBC.com

Министерство юстиции отказало в регистрации Социал-демократической партии «Правда и прогресс». Сообщается, что документы о государственной регистрации партии были поданы с нарушением требований законов «О политических партиях» и «О неправительственных организациях». Об этом пишет UzNews со ссылкой на министерство.

В частности, согласно статье 6 «Закона о политических партиях», для создания политической партии необходимо наличие не менее двадцати тысяч подписей граждан, проживающих в не менее восьми территориальных субъектах (областях), включая Республику Каракалпакстан и город Ташкент, и намеренных объединиться в партию.

Изначально для регистрации партией «Правда и прогресс» было собрано всего 9873 подписи. После 7 апреля были приложены 7 675 подписей (дополнительно 944) и 7 июня еще 1254 подписи.

«В ходе изучения было установлено что 42 человека, подписи которых были представлены, на самом деле являются умершими. Поскольку вышеупомянутые подписи были собраны по разным причинам, не связанным с формированием партии, на сегодняшний день в Министерство поступило в общей сложности 2292 обращения по поводу аннулирования подписей».

Доктор экономических наук, бывший ректор Термезского государственного университета Хидирназар Аллакулов в начале июня прошлого года объявил о начале процесса создания в Узбекистане Социал-демократической партии «Правда и прогресс».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.