Регистрация бизнеса будет проводиться круглосуточно в режиме онлайн

Регистрация бизнеса будет проводиться круглосуточно в режиме онлайн

Постановлением Президента от 28.10.2016 установлено, что с 1.04.2017 г. госрегистрация и постановка на учет субъектов предпринимательства (кроме банков и кредитных бюро, их филиалов и представительств, а также ННО) будут осуществляться круглосуточно через автоматизированную систему в сети Интернет, интегрированную в ЕПИГУ.
 
Система управления банковскими счетами через Интернет должна быть интегрирована с имеющимися электронными платежными системами, персональным кабинетом пользователя и персональным кабинетом субъекта предпринимательства на ЕПИГУ для осуществления электронных платежей. Соответствующие рекомендации даны комбанкам, Ассоциации банков Узбекистана, организациям, оказывающим услуги электронных платежей.
 
Центральному банку и Мининфокому поручено оказать содействие организациям, оказывающим услуги электронных платежей, в реализации механизма расчетов с банковских счетов через Интернет.
 
На ноябрь т.г. запланирована разработка проекта поправок в законодательство, предусматривающих:
 
отмену требований по представлению субъектами малого бизнеса в регистрирующий орган документов и (или) сведений, не отвечающих современным требованиям:
эскизы печати и штампа, фотокарточки, копии паспорта, карточки прохождения регистрационных (разрешительных) процедур, справки-подтверждения органа самоуправления граждан по месту жительства индивидуального предпринимателя, уникальных логина и пароля, подтверждающих резервирование доступного фирменного наименования и т.д.;
 
отмену требований по нотариальному заверению учредительных документов, представлению в регистрирующий орган выписки об иностранном учредителе из торгового реестра по месту регистрации юрлица или иных документов, подтверждающих его деятельность, при госрегистрации предприятий с иностранными инвестициями и иных предприятий с участием иностранного капитала;
 
госрегистрацию физлиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, связанную с завозом (импортом) товаров едиными центрами «одно окно»;
 
снижение ставки госпошлин при госрегистрации субъектов предпринимательства через Интернет, в два раза против действующей.
 
Также документом даны соответствующие поручения госорганам и утвержден новый состав Республиканской комиссии по координации реализации Комплексной программы развития Национальной информационно-коммуникационной системы Республики Узбекистан на 2013-2020 гг.
 
Источник: Норма.уз
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.