ЮНИСЕФ передал Минфину Единый реестр социальной защиты

Источник: представительство ЮНИСЕФ в Узбекистане

Сегодня представительство ЮНИСЕФ в Узбекистане осуществило передачу Единого реестра социальной защиты (ЕРСЗ) Министерству финансов Республики Узбекистан. Данный шаг означает, что министерство берет полную ответственность за использование, поддержку и развитие системы. Об этом Anhor.uz сообщили в представительстве ЮНИСЕФ.

Единый реестр, информационная система управления социальной защиты, разработана совместно Министерством финансов, Всемирным банком и представительством ЮНИСЕФ в Узбекистане в целях совершенствования системы социальной защиты через снижение барьеров доступа к программам социальной защиты посредством расширения применения цифровых технологий в процессе предоставления социальной защиты. К сегодняшнему дню ЕРСЗ полностью подготовлен для самостоятельного использования Информационно-вычислительным центром при Министерстве финансов.

Система направлена на повышение эффективности управления программами социальной защиты и охватывает все процессы от подачи заявлений, их подтверждения и регистрации до осуществления выплат социальных пособий и их мониторинга. Система предоставляет исчерпывающее данные о статусе бенефициаров на национальном уровне и эффективности национальной системы социальной защиты в целом.

«В целях сокращения бедности и повышения эффективности мер социальной поддержки малообеспеченных семей введен единый критерий выявления малообеспеченных семей и утверждена методика определения стоимости минимальных потребительских расходов. Для некоторых категорий граждан и семей упрощены критерии определения уровня малообеспеченности семьи. В результате, полностью налажена система автоматического назначения социальных пособий через информационную систему «Единый реестр», сказал заместитель министра финансов Узбекистана Джамшид Абруев. «В настоящее время сотрудники Центра ИКТ Минфина готовы оказывать техническую поддержку и полноценно управлять системой», отметил он.

ЮНИСЕФ выразил готовность оказать содействие в дальнейшем развитии ЕРСЗ посредством внедрения электронного модуля по администрированию кейс-менеджмента в социальной работе, интеграции «Железной», «Женской» и «Молодежной» тетрадей и разработки модуля по предоставлению социальной защиты при чрезвычайных ситуациях, вызванных стихийными бедствиями, социально-экономическими шоками и другими причинами.

«Единый реестр социальной защиты является основой цифровой технологической платформы в рамках общей стратегии реформирования системы социальной защиты в стране. Ожидается, что ЕРСЗ станет центральным механизмом реализации всех программ социальной защиты, предлагая прекрасную возможность предоставлять социальную защиту инклюзивным и комплексным образом, эффективно связывая социальные пособия с социальными услугами в махаллях, центрах занятости, при предоставлении услуг лицам с инвалидностью и в других подобным случаях», сказал Джоффри  Ижумба, заместитель главы представительства ЮНИСЕФ в Узбекистане.

Благодаря ЕРСЗ за последние три года были предоставлены социальные пособия более чем 1,6 миллионам семей с детьми для преодоления трудностей, вызванных низкими доходами, особенно в период пандемии. Начиная с сентября 2021 года, реформированные детские пособия также предоставляются через ЕРСЗ.

Система даёт возможность министерствам и ведомствам обмениваться 50 статьями данных в режиме реального времени, что обеспечивает более всестороннюю, эффективную и действенную социальную защиту детям, семьям, лицам с инвалидностью и лицам, нуждающимся в социальной поддержке или содействии в трудоустройстве.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.