Россия и Узбекистан подписали меморандум о развитии реабилитационной индустрии

Источник: Моторика

3 сентября в посольстве Узбекистана в России прошла рабочая встреча заместителя председателя ВЭБ.РФ Даниила Алгульяна с Жамшидом Ходжаевым, заместителем премьер-министра по вопросам инвестиций и внешнеэкономических связей — министра инвестиций и внешней торговли Узбекистана, на которой стороны обсудили двусторонние инвестиции стран. На встрече особое внимание уделили вопросам обеспечения нуждающихся жителей республики протезами верхних конечностей. 22 сентября в Ташкенте стороны подписали меморандум о развитии реабилитационной индустрии.

Документ посвящен развитию реабилитационной индустрии между Россией и Узбекистаном до 2026 года. Первый этап предполагает обеспечение детей до 18 лет функциональными протезами рук, а следующий – взрослых старше 18 с дальнейшим запуском полного цикла программы реабилитации. Рассматривается возможность локализации производства в Узбекистане.

Российский производитель и разработчик функциональных протезов «Моторика» на встрече с Агентством по развитию медико-социальных услуг обсудили модернизацию реабилитационной индустрии в Республике. Согласно стратегии социальной защиты населения Республики Узбекистан, планируется запустить программу обеспечения людей с инвалидностью нуждающихся в современных протезно-ортопедических изделиях, и к 2030 году полностью закрыть потребность нуждающихся.

«Моторика» презентовала свою линейку технических средств реабилитации, программу полного цикла реабилитации и систему развития навыков владения, а также разработки в области передачи тактильных ощущений через кибер-руки. Помимо этого, было проведено обучение специалистов протезно-ортопедической индустрии республики по установке высокофункциональных протезов. Компания обеспечила протезами двух молодых жителей республики: активный тяговый для 5-ти летнего мальчика и бионику для 15-го летнего юноши.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.