Ренате Винтер и представители ЮНИСЭФ посетили Генеральную прокуратуру Узбекистана

Ренате Винтер и представители ЮНИСЭФ посетили Генеральную прокуратуру Узбекистана

В Генеральной прокуратуре состоялась встреча с заместителем председателя Комитета ООН по правам ребенка. На встрече приняли участие представители Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) С.Грауманн, Ф.Лутфуллаев и С.Ахаева.
 
Гостей проинформировали о проводимой в стране работе по защите прав несовершеннолетних, созданию социально-экономических, организационных условий для развития молодежи.
 
Особо отмечена работа, осуществляемая в сфере совершенствования законодательной системы, инициированная главой государства в свете судебно-правовых реформ, в том числе либерализации уголовных наказаний с внедрением альтернативных мер, усиления правовой защиты детей при проведении процессуальных действий.
 
Р.Винтер подчеркнула, что со времени первого ее визита в Узбекистан заметны большие положительные изменения в смягчении уголовного законодательства и отметила, что рада введению в Узбекистане альтернативных наказаний в отношении несовершеннолетних.
 
Глава Представительства ЮНИСЕФ С.Грауманн поблагодарил за сотрудничество и отметил, что с интересом наблюдает за реформированием законодательства в Узбекистане, особо подчеркнул стремительно осуществляемые за последние месяцы реформы в области защиты прав и свобод несовершеннолетних и молодежи, а также меры по либерализации законодательства о несовершеннолетних, которые соответствуют международным стандартам.
 
Вместе с тем, он выразил готовность оказать всестороннюю поддержку и содействие в дальнейшем эффективном обеспечении защиты прав и свобод несовершеннолетних.
 
Также стороны подробно обсудили вопросы развития сотрудничества в данной сфере.
 
По итогам встречи стороны выразили удовлетворение состоявшимся диалогом, придавшим новый импульс дальнейшему развитию и укреплению двусторонних отношений, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.