Президент предложил разработать законопроект «О реновации»

Фото: пресс-служба президента Узбекистана

Под председательством президента Шавката Мирзиёева 5 апреля состоялось видеоселекторное совещание по вопросам строительства нового жилья и приоритетам ипотечной программы на 2023 год.

В городах с большим количеством ветхого жилья растет спрос на программу реновации. Глава нашего государства подчеркнул, что для этого должна быть правовая основа и предложил разработать проект закона «О реновации».

Для удешевления строительства на срок до 2025 года будет отменена таможенная пошлина на ввоз древесины, фанеры, деревянной опалубки и стекла. Льгота по таможенной пошлине на цемент высокой марки будет продлена еще на год. За счет этого ожидается снижение себестоимости строительства жилья на 5%.

Подрядным организациям будет предоставлено право использовать в качестве залога каждый этаж строящегося дома, а также брать кредит на каждый этаж. Строительные компании смогут получить компенсацию и поручительство не за целый массив, а за один отдельный многоквартирный дом.

Проблемой является и несоответствие масштабов строительства в некоторых регионах возможностям их инфраструктуры. Например, население Ташкента ежегодно увеличивается на 100 тысяч человек, и в год требуется 20 тысяч новых квартир. Очистные сооружения города работают с превышением нормальной нагрузки.

В связи с этим глава государства отметил, что отныне к расширению сетей водоснабжения и канализации, электросетей и газопроводов, улучшение дорожной инфраструктуры могут быть привлечены и инвесторы-девелоперы.

В последние месяцы как в мире, так и в нашем регионе наблюдается сейсмическая активность. В связи с этим принято решение внедрить с 1 мая порядок, согласно которому перед началом строительства участок застройки подлежит обязательной инженерно-геологической экспертизе, а здания, к которым применяются повышенные требования сейсмобезопасности, будут возводиться исключительно предприятиями с высоким рейтингом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.