Договор аренды недвижимого имущества теперь регистрируется только в электронном виде

Источник: unsplash.com

Принято постановление правительства, которым утвержден Административный регламент предоставления государственной услуги по постановке на учет в органах государственной налоговой службы договоров аренды или безвозмездного пользования недвижимым имуществом. Согласно документу, арендодатель обязан поставить договор недвижимости на учет в налоговом органе не позднее 3-х дней с момента его заключения. Плата за постановку договора на учет не взимается.

Недвижимость может быть сдана во вторичную аренду (в безвозмездное пользование) лицом, получившим ее в первичную аренду (в безвозмездное пользование). Вторичная аренда также должна учитываться в налоговых органах.

Постановка договора на учет осуществляется только в электронном виде через информационную систему Государственного налогового комитета. Договор, отправленный арендодателем через систему, не будет учтен в налоговых органах, если арендатор не подтвердит его в течение 5 дней. При постановке договора на учет выдается сертификат с QR-кодом.

Если договор расторгнут досрочно или признан недействительным по соглашению сторон или иным образом, он будет списан арендодателем онлайн.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.