Принято постановление, которое определяет порядок выплаты студентам части арендной платы

Источник: UzReport

Определен порядок выплаты студентам части арендной платы. Принято постановление правительства, которым утверждается положение о порядке возмещения части ежемесячной арендной платы студентам государственных высших учебных заведений, проживающим на правах аренды, за счет средств государственного бюджета.

Возмещение части ежемесячного арендного платежа студентам, проживающим на правах аренды, распространяется на заявителей, проживающих на правах аренды в соответствии с договором аренды недвижимости, который был поставлен на учет государственными налоговыми органами.

В пределах зарегистрированного постоянного места жительства (на уровне района, города) возмещение части ежемесячной арендной платы заявителям не производится.

В случаях, когда два или более студентов проживали в одном и том же жилом помещении на правах аренды, все они должны быть зарегистрированы в договоре аренды. Данный порядок распространяется только на студентов государственного вуза, обучающихся по очной форме обучения и проживающих на правах аренды.

При этом, заявитель представляет соответствующую информацию или документы заместителю декана отдела по работе с молодежью факультета, на котором он обучается, или в отдел вуза, координирующий работу по обеспечению студентов жильем. Ответственные лица изучают соответствие данных заявителя социальным критериям в течение одной недели. Затем суммируют информацию и представляют ее в отборочную комиссию в первый день следующей недели для рассмотрения и заключения. Комиссия принимает решение в течение одного рабочего дня, изучив информацию о заявителях. Оформляется приказ ректора государственного вуза (директора филиала), в котором приводятся соответствующие сведения о заявителях, заявления которых были удовлетворены, и их перечень, представляемый в бухгалтерию для осуществления выплат.

Для студентов, по заявлению которых было принято положительное решение, часть арендной платы покрывается за счет средств государственного бюджета с даты подачи заявления.

Компенсация части арендной платы:

➖ определяется в течение учебного года (ежегодно с 1 сентября по 1 июля) или в соответствии с программой обучения в зависимости от продолжительности учебного года;

➖ осуществляется заявителем до 7 числа каждого месяца после подачи заявок ответчикам.

Заявки, поданные после истечения этих сроков, не рассматриваются.

Возмещаемая часть арендной платы в городе Ташкенте не должна превышать 1 – кратного размера БРВ, в остальных регионах – 0,5-кратного размера БРВ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.