За последние два года в Ташкенте 30 собственникам не выплатили компенсацию за изъятие участков для государственных и общественных нужд

Источник: senat.uz

На двадцать втором пленарном заседании сенаторы заслушали отчет хокима города Ташкента о развитии территорий. Сенаторы подчеркнули необходимость принятия соответствующих мер по решению существующих проблемных вопросов.

Так за 2020 год и истекший период 2021 года 30 собственникам не выплачены компенсационные выплаты по возмещению ущерба, причиненного в связи с изъятием земельных участков для государственных и общественных нужд.

Есть необходимость создания дополнительных транспортно-пересадочных узлов в целях обеспечения взаимосвязанности общественного транспорта, особенно в оживленных местах, и обеспечения возможности безопасного кратковременного перехода пассажиров с одного транспорта на другой.

Отмечалось, что из-за технической неисправности 16,6 % (196) автобусов, принадлежащих акционерному обществу «Тошшахартрансхизмат», не обеспечивается периодичность движения, время ожидания пассажиров на некоторых направлениях составляет 25-40 минут.

Эффективность очистки воды на существующих сооружениях по приему сточных вод Салар, Бузсув и Бектемир в городе Ташкенте по проекту составляет 75%, однако на сегодняшний день эти сооружения работают на 35,5-51,3% мощности.

Недостаточно проводятся мероприятия по очистке путем разбрызгивания воды пыли, образующейся из-за резкого увеличения строительных объектов в городе, что приводит к сверхнормативному выбросу пыли в атмосферу.

В текущем учебном году 25 общеобразовательных школ города Ташкента работают с коэффициентом мощности свыше 2,1. Увеличивается потребность в строительстве новых школ, так как ожидается к 2026 году рост количества детей школьного возраста до 496,1 тыс.

По состоянию на 1 ноября текущего года, уровень преступности и правонарушений увеличился в 3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

Серьезный вызов криминогенной ситуации представляет резкий рост незаконного оборота среди населения психотропных и сильнодействующих веществ, контролируемых лекарственных средств. Об этом явно свидетельствует тот факт, что в ходе мероприятий, проведенных в 59 аптеках органами внутренних дел, выявлены случаи незаконной продажи в общей сложности свыше 66 тысяч различных сильнодействующих лекарственных средств.

По итогам обсуждения принято соответствующее постановление Сената по устранению проблемных вопросов, ждущих своего решения в городе Ташкенте.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.