ООН одобрила резолюцию, инициированную Узбекистаном по Центральной и Южной Азии

Источник: unsplash.com

Генеральная Ассамблея ООН поддержала очередную инициативу президента Узбекистана Шавката Мирзиёева. Все государства-члены организации единогласно одобрили специальную резолюцию об укреплении взаимосвязанности между Центральной и Южной Азией, разработанную Узбекистаном в соавторстве с 40 странами. Об этом сообщила пресс-служба президента.

Документ представил находящийся с визитом в Нью-Йорке специальный представитель президента Узбекистана по вопросам внешней политики Абдулазиз Камилов.

Инициативу о принятии этой резолюции и закреплении в ней общих подходов, основных принципов и направлений диалога между регионами Центральной и Южной Азии глава государства выдвинул на Ташкентской конференции «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности», состоявшейся в июле 2021 года.

«В принятой главным совещательным органом ООН резолюции высоко оценивается проведение указанной конференции высокого уровня и одобренное по ее итогам Совместное заявление министров иностранных дел двух региона», – пишет Dunyo.

В документе подчеркивается важность укрепления сотрудничества для осуществления Венской декларации и ее программы действий для развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, на 2014-2024 годах, а также ключевое значение транспортных и транзитных коридоров для ускорения экономического роста, повышения эффективности торгово-экономических связей между странами Центральной и Южной Азии и реализации их уникального транспортного, транзитного и инвестиционного потенциала.

В резолюции также учитывается важность роли Афганистана в установлении связей между Центральной и Южной Азией, а также его экономического развития и интеграции в межрегиональные экономические процессы для обеспечения прочного мира и стабильности.

Резолюция также призывает все государства-члены объединить усилия в борьбе с общими вызовами и угрозами стабильности и безопасности в Центральной и Южной Азии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.