В Чимгане построят всесезонный курорт: объем инвестиций составит $269 млн

Источник: https://uzbektourism.uz/

1 февраля в Министерстве туризма и спорта презентовали первый генпроект комплексного развития Бостанлыкского района Ташкентской области и строительства международного всесезонного курорта «Бельдерсай-Чимган-Нанай». В проект вкладываются средства французского казначейства, прямых иностранных и местных инвестиций, общий объем инвестиций в проект составит 269 млн. долларов США, сообщили в министерстве.

Источник: https://uzbektourism.uz/

Комплекс будет рассчитан на 6 тысяч туристических мест. На территории горного массива Чимгана предусматривается строительство более 20 видов развлечений, канатных дорог (гондольного и кресельного типа), различных аттракционов (Zip line, Alpine coaster, Adventure tower, summer/winter Tubing) и 11 лыжных трасс с различными уровнями сложности и с общей протяженностью 20 км.

«Туристическая зона Чимган будет состоять из трех станций, наивысшая станция, расположенная на высоте 3 309 м, будет является самой высокой точкой в странах Центральной Азии с использованием канатной дороги. Мастер план и экономическая модель комплекса были разработаны консорциумом французских компаний», – отмечают в министерстве.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.