Х Республиканской ярмарки инновационных идей, технологий и проектов

Х Республиканской ярмарки инновационных идей

10–12 мая 2017 года Агентство по науке и технологиям Республики Узбекистан, Министерство экономики Республики Узбекистан проведут  Х Республиканскую ярмарку инновационных идей, технологий и проектов. Мероприятие планируется провести в Национальном выставочном комплексе «Узэкспоцентр».
 
Ежегодно проводимая Республиканская ярмарка инновационных идей, технологий и проектов стала реальным механизмом обеспечения кооперационных связей между наукой и производством, создав при этом возможность установления взаимовыгодных, всесторонних отношений между предприятиями, научными организациями и высшими образовательными учреждениями.
 
Ярмарка способствует дальнейшему совершенствованию научно-технической политики в формировании единой системы управления и регулирования научно-исследовательской, инновационной деятельностью в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 17 февраля 2017 года №ПП–2789 «О мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности Академии наук, организации, управления и финансирования научно-исследовательской деятельности».
 
Создана Государственная комиссия по науке и технологиям, во главе Премьер-министра страны. Рабочим органом Государственной комиссии определено Агентство по науке и технологиям Республики Узбекистан, который является единым заказчиком на выполнение научных проектов в области фундаментальных, прикладных исследований и инновационных работ, финансируемых в рамках Государственных научно-технических программ.
 
Также, создан Фонд поддержки и развития научно-технической деятельности при Государственной комиссии по науке и технологиям, который будет финансировать мероприятия по созданию принципиально новых, оснащённых современным высокотехнологичным оборудованием научных лабораторий, регистрации за рубежом прав на интеллектуальную собственность, созданных в рамках государственных научно-технических программ, обеспечению свободного доступа к ведущим электронным научным базам данных, а также организации научных стажировок молодых учёных в ведущих зарубежных научных центрах.
 
На научном мероприятии совместно с узбекистанскими учёными, специалистами, фермерами, предпринимателями ожидается участие около 100 учёных, изобретателей и специалистов ведущих стран Европы и Азии.
 
В рамках проведённых I–IХ Ярмарок были представлены около 4200 инновационных идей и технологий, заключены более 4000 договоров на общую сумму 144 миллиарда 100 миллиона сум.
 
В результате реализации договоров налажен серийный выпуск 62 наименований новой продукции на сумму 2 триллиона 200 миллиардов сум, по 59 договорам выпущены опытно-экспериментальная продукция и промышленные образцы.
 
В то же время оказываются научные и практические услуги сотням предприятий, фермерским хозяйствам и субъектам предпринимательства.
 
В рамках проводимой Х Республиканская ярмарка инновационных идей, технологий и проектов, представляемые на ней инновационные разработки будут демонстрироваться по 5 направлениям.
 
По направлению «Промышленность» всего 128 разработок, в том числе будут представлены для нефтегазовой, химической, горнодобывающей промышленностей, отрасли переработки хлопка, а также предпринимателей и малого бизнеса.
 
По направлению «Информационные технологии» высшими учебными заведениями республики и центрами информационных технологий для широкого круга потребителей будут представлены 51 новых разработок и программных продуктов.
 
По направлению «Здравоохранение и фармацевтика» будут представлены 66 разработок, отражающие новые методы и современные технологии для лечения заболеваний, новые подходы по укреплению здоровья пожилых, в том числе матери и ребёнка, профилактике заболеваний.
 
По направлению «Сельское хозяйство» вниманию Министерства сельского и водного хозяйства, перерабатывающей отрасли, предприятий пищевой промышленности и фермеров будут представлены 87 разработок. Планируется демонстрировать 20 сельскохозяйственных машин и оборудований, разработанных и подготовленных в рамках Государственных научно-технических программ и проектов.
 
На стендах направления «Наука и образование» будут представлены 12 разработок, охватывающие образование, успехи достигнутые за последние годы в области воспитания молодого поколения, новые программы по обучению иностранным языкам, учебники и передовые педагогические технологии.
 
В направлении «Внедрённые инновационные разработки» будут представлены 62 вида серийно производимой продукции, выпускаемой на отечественных крупных предприятиях на основе передовых инновационных технологий.
 
На Х Республиканской ярмарке инновационных идей, технологий и проектов созданы широкие возможности для демонстрации научных разработок молодых учёных, исследователей, студентов. В частности, будут представлены 100 разработок молодых учёных и студентов.
 
Общее количество, предусмотренных на Х Республиканской ярмарке инновационных идей, технологий и проектов превышает более 500 передовых инновационных идей и разработок.
 
Также, рамках ярмарки пройдёт «III Ташкентский международный инновационный форум». Основная цель форума состоит в обсуждении мировых тенденций в развитии национальных инновационных систем, анализ состояния, проблем и факторов их формирования.
 
Источник: Пресс-служба Агентство по науки и технологиям РУз
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.