Reuters: Узбекистан начнёт продавать наличную валюту в ближайшие месяцы

Reuters: Узбекистан начнёт продавать наличную валюту в ближайшие месяцы

Узбекистан в ближайшие месяцы разрешит местным банкам продавать наличную иностранную валюту физическим лицам, что станет еще одним шагом к либерализации валютного рынка, сообщили в четверг представители центрального банка бывшей советской республики.
 
Шавкат Мирзиеев, избранный президентом Узбекистана после смерти бессменного лидера страны Ислама Каримова в сентябре 2016 года, постепенно отменяет сложный комплекс правил, действовавших на валютном рынке страны с 1991 года.
 
Центральноазиатская страна в сентябре сняла большую часть ограничений на операции иностранной валютой, позволив своим гражданам покупать и продавать ее в банках с использованием рыночного курса. Однако пока жители Узбекистана могут получить иностранную валюту только на специальную банковскую карту.
 
«Конечно, мы будем продавать наличную валюту», – сказал в четверг журналистам первый заместитель председателя Центрального банка Тимур Ишметов.
 
«Но на данный момент я не могу сказать вам точную дату. Это может быть через месяц или шесть месяцев, если все будет так, как мы планировали».
 
Илхом Норкулов, директор департамента денежно-кредитной политики Центробанка, сказал на том же брифинге, что регулятор не ожидает значительного влияния валютной реформы на инфляцию.
 
В первых числах сентября Центральный банк Узбекистана девальвировал курс сума до 8.100 сумов за доллар с 4.210 за доллар.
 
По словам Норкулова, годовая инфляция в августе составила 11,2 процента и ЦБ ожидает, что в конце 2017 года она останется на уровне 11-12 процентов, а в 2018 году будет ниже 10 процентов.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.