Афганские летчики начали вылетать из Узбекистана в ОАЭ – Reuters

Источник: Reuters

Обученные США афганские пилоты и другой персонал, находившийся в лагере в Узбекистане около месяца, начали покидать страну в воскресенье. Об этом Reuters сообщил один из пилотов.

Первая группа, по крайней мере, изначально направляется в Объединенные Арабские Эмираты, сказал пилот на условиях анонимности.

Reuters ранее сообщал о напряженности в лагере, поскольку пилоты опасались, что их отправят обратно в Афганистан и что они будут убиты талибами.

Было неясно, что произойдет с 46 самолетами, включая легкие штурмовики A-29 и вертолеты UH-60 Black Hawk, на которых афганские летчики вылетели в Узбекистан. Действующие и бывшие официальные лица США сообщили агентству, что талибы оказывали давление на Узбекистан с целью передать самолеты и персонал.

Джон Хербст, бывший посол США в Узбекистане, приветствовал усилия США по эвакуации, заявив, что Соединенные Штаты в долгу перед афганскими пилотами.

«Я надеюсь, что у нас есть планы сделать так, чтобы самолеты, которые они вывезли, вернули в Соединенные Штаты и уж точно не попали к Талибану», – сказал он.

Талибан не ответил на просьбу агентства прокомментировать ситуацию в Узбекистане.

Ранее талибы заявляли, что пригласят бывших военнослужащих присоединиться к обновленным силам безопасности страны и что им не будет причинен вред.

«Это предложение звучит фальшиво для афганских пилотов, которые говорили с Reuters. Еще до прихода к власти талибов, их главными целями были англоговорящие пилоты, прошедшие обучение в США. Боевики Талибана выследили и убили нескольких пилотов», – отмечает агентство.

Ранее пилоты рассказали, что чувствовали себя заключенными в лагере в Термезе, по их словам, был недостаток еды и лекарств.

«Надежды начали расти примерно неделю назад, когда официальные лица США прибыли для проведения биометрического скрининга афганцев, многие из которых бежали только с одеждой за спиной», – заключает агентство.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.