Представители махалли займутся выявлением жертв и акторов насилия

Источник: Самаркандский вестник

Сходы граждан будут принимать участие в выявлении лиц, подвергшихся преследованиям и насилию, а также склонных к таким действиям, в профилактической работе, проводимой с этими лицами. Президент подписал закон «О внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с принятием дополнительных мер по обеспечению гарантий прав женщин, находящихся в тяжелом социальной положении».

Председателю схода граждан предоставлены полномочия определять меры по защите женщин, подвергшихся преследованиям и насилию, и обратившихся с заявлением об этом, незамедлительно сообщать о данных фактах в соответствующие центры реабилитации и адаптации женщин и органы внутренних дел.

Органы по труду будут содействовать занятости и профессиональной ориентации женщин, столкнувшихся с семейными проблемами и применением насилия. Органы здравоохранения принимают меры по оказанию первичной медицинской помощи жертвам притеснений и насилия и их детям, их медицинскому осмотру, а также бесплатному лечению жертв притеснений и насилия.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.