В Ташкенте открыли новую развязку

Источник: president.uz

В Ташкенте сдали в эксплуатацию новую дорогу и развязку. Президент Шавкат Мирзиёев 3 мая ознакомился с этими объектами транспортной инфраструктуры.

Строительство началось в августе 2020 года. В рамках проекта возведены шестиполосная автомобильная дорога протяженностью 6,5 километров и развязка с 6 съездами. В результате достигнуто эффективное соединение улицы Кипчак Сергелийского района с улицами Чупонота и Усмана Носира Яккасарайского района.

До этого водители, следующие из Сергелийского района в центр города, в основном пользовались одной дорогой – улицей Янги Сергели. Эта дорога, рассчитанная на пропуск 4 тысяч автомобилей в час, фактически использовалась в несколько раз больше своих возможностей, на ней образовывались длинные пробки утром и вечером, отмечают в пресс-службе президента.

«Новая дорога имеет пропускную способность до 12 тысяч автомобилей в час. Это устранит проблему заторов и создаст большие удобства для жителей столицы. Развязки, съезды и выезды разумно спроектированы и соединены с существующими дорогами без светофоров. В результате транспортные средства могут вливаться в поток без остановки».

Вдоль дороги установлены энергосберегающие фонари, опоры для виноградной лозы. На свободных участках созданы зеленые зоны, проложены тротуары и велосипедные дорожки.

В продолжение открытой сегодня дороги одобрен проект строительства 6-километрового пути до кольцевой дороги в объезд Сергелийского района.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.