По факту проседания грунта на улице Ахмада Дониша в Ташкенте возбудили уголовное дело

Источник: пресс-служба СГБ

По факту проседания грунта на улице Ахмада Дониша в Ташкенте возбудили уголовное дело. Само разрушение произошло больше полугода назад – в марте. Тогда полкилометра автомобильной дороги по улице Ахмада Дониша в Юнусабадском районе столицы просело на полметра. Из-за этого движение по дороге пришлось ограничить. Об этом пишет издание «Новости Узбекистана» со ссылкой на пресс-службу СГБ.

Было проведено расследование, в котором участвовали сотрудники СГБ и прокуратуры. Выяснилось, что грунт просел из-за некачественной засыпки и плохого уплотнения периметра и боковых частей подземных сооружений метрополитена «Юнусабад – Туркистон», а также по причине отсутствия проектных разработок и технического контроля за реконструкцией автомобильной дороги. Государству был нанесен ущерб в размере 4,5 миллиардов сумов.

Против должностных лиц Управления строительства Ташкентского метрополитена и Единой инжиниринговой компании по обслуживанию клиентов хокимията Ташкента Республиканская транспортная прокуратура возбудила уголовное дело по статье 207 части 1 Уголовного кодекса («Должностная халатность»).

Ответственные организации занимаются устранением недостатков, говорится в сообщении.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.