Родители 20-летнего парня из Андижанской области не знают где он находится после вызова в ОВД

Родители 20-летнего парня из Андижанской области не знают где он находится после вызова в ОВД

2 ноября в социальных сетях распространилась информация о том, что в Джалалкудукском районе Андижанской области 20-летний парень Абдуллах Тахиров, которого вызвали сотрудники ОВД, не вернулся домой. Об этом сообщает Kun.uz.
 
По словам отца пропавшего парня Дилмурода Тахирова, он не видел своего сына с 26 октября. В ноябре 2018 года его сын уехал на заработки в Россию, в мае этого года он вернулся домой.

Дилмурод Тахиров сообщил, что 26 октября его сын стал участником ДТП. Прибыв в мастерскую, он увидел в открытом багажнике номер категории «VSF» (они принадлежат сотрудникам ОВД), а позже узнал, что машина принадлежит начальнику управления борьбы с терроризмом и экстремизмом Андижанского областного УВД, подполковнику Кахрамону Эргашеву.

Дилмурод Тахиров отмечает, что вечером того же дня в 23:30 пришли сотрудники ОВД и начали обыскивать дом. «Они забрали телефон моего сына, все запчасти, маленький компьютер и флешку», – рассказал он.

27 октября отец узнал, что сына везут в Ташкент. После этого родители несколько раз связывались с подполковником Кахрамоном Эргашевым, на что тот ответил, что сына скоро отпустят.

«Мы спросили, где Абдуллах. Он сказал, что это не связано с ДТП. Его, оказывается, увезли в столицу по приказу Ташкента. Якобы, когда мой сын был в России, он по интернету поругал высокопоставленных лиц», – отметил Дилмурод Тахиров.

30 октября родители Абдуллаха приехали в Ташкент и наняли адвоката. При этом они все еще не знают где их сын, по каким статьям, где и когда его осудили.

По данным адвоката Умидбека Давлатова, Андижанский городской суд по административным делам в отношении Абдуллаха никакие дела не рассматривал. «Мы также посетили другие районные и областные суды. Поговорили с представителями прокуратуры и УВД. Посетили местные изоляторы. Никакой информации», – говорит адвокат.

Семья Тахирова обратилась в виртуальную приемную президента, Генеральную прокуратуру, МВД и СГБ, однако ответа пока не получила. 

Журналистам Kun.uz удалось связаться с Эргашевым, и он заявил, что задержание Тахирова не связано с ДТП. Более того, по его словам, «никакого ДТП не было. Машина у меня, и я за рулем». Эргашев сообщил, что есть «пара вещей», связанных с телефоном Абдуллаха, информация о которых скоро будет обнародована.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.