Родителям детей дошкольного возраста отпуск предоставляется независимо от графика отпусков

Родителям детей дошкольного возраста отпуск предоставляется независимо от графика отпусков

В Узбекистане утвердили порядок предоставления трудового отпуска родителям детей дошкольного возраста во время карантина.

Так трудовой отпуск предоставляется родителям (лицам, их заменяющим, опекунам, попечителям) воспитанников детских садов и учащихся 1-4 классов школ в период приостановления деятельности детских садов и школ в период карантина. Отпуск предоставляется по желанию работника, независимо от графика отпусков (не обязательно проработать 6 месяцев для первого года работы).
 
Если работник получил трудовой отпуск до приостановления деятельности детского сада или школы, или не желает получать трудовой отпуск, то с его согласия можно сделать следующее:

временный перевод на дистанционный режим работы, гибкий график работы или работу на дому;
предоставление отпуска без сохранения заработной платы.
 
Работодатель издает приказ в день получения заявления от работника о выходе в трудовой отпуск с указанием даты начала и окончания отпуска.
 
При невозможности выйти на работу в день окончания трудового отпуска в связи с продолжением карантина в образовательных учреждениях, работник направляет работодателю заявление следующего содержания:
 
о получении отпуска без сохранения заработной платы, с указанием срока и начала отпуска;
о временном переводе на дистанционный режим работы, гибкий график работы или работу на дому.
 
Работодатель обязан предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы с даты указанной в заявлении, ограничения на максимальный срок, установленные Трудовым кодексом, не применяются в течение карантинного периода.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.