Российские регионы ждут пополнения казны за счет мигрантов

Российские регионы ждут пополнения казны за счет мигрантов

Хотя за первый месяц января патенты на работу на территории региона получили в 95 раз меньше мигрантов, чем в аналогичный период прошлого года, это не показатель оттока мигрантов из региона, считают в УФМС.
 
Условия работы в российских городах по-прежнему останутся привлекательными для неквалифицированных приезжих, прежде всего из-за безработицы в странах их гражданской принадлежности.
 
Новые правила не только не оставят край без мигрантов, но еще и помогут пополнить краевую казну. В прошлом году краевой бюджет получил от иностранных граждан, работавших по патенту, 72,914 млн рублей, половина из указанной суммы досталось краю.
 
В 2015-м миграционная служба ожидает пополнения только регионального бюджета на 110 млн рублей. Доходы от патентов отныне будут оставаться полностью на уровне субъекта.
 
Эксперты тем не менее опасаются, что часть приезжих, учитывая высокие требования к языковой подготовке потенциальных работников и стоимость патентов, уйдет в тень.
 
Число нелегалов в крае варьировалось последние несколько лет, но оставалось в пределах 1 200 человек за год. Нарушители законодательства с этого года будут рисковать крупными суммами.
 
Иностранный гражданин, не уведомивший УФМС о прибытии в течение месяца, может получить штраф от 10 до 15 тысяч.
 
Опасно работать с мигрантами и работодателям, не сообщившим о заключении ними трудового контракта по истечении трех рабочих дней: один нелегал обойдется предприятию в 250 тысяч рублей, физическому лицу — от двух до пяти тысяч, сообщает сайт Барнаульского МК.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.