Цензура СМИ в Узбекистане запрещена – юридическая клиника о ситуации с главредом издания Rost24

Анора Садикова

Главный редактор издания Rost24.uz Анора Садикова сообщила об удалении с сайта материала о Жахонгире Усманове — сыне покойного сенатора, бывшего вице-премьера, курировавшего отрасли торговли, главы Федерации футбола и Национального олимпийского комитета Мираброра Усманова.

Права проведения журналистского расследования средствами массовой информации закреплены законодательством.

«Цензура средств массовой информации в Узбекистане запрещена. Препятствовать деятельности журналиста, и тем более требовать от редакции снятия того или иного материала с печати или эфира – это вопиющий случай нарушения прежде всего гражданских прав и информационной безопасности общества, которая достигается путем обеспечения развития основ демократического гражданского общества, свободы массовой информации», – отмечают в Юридической клинике для журналистов и блогеров при Центре развития современной журналистики.

Согласно законам «О принципах и гарантиях свободы информации», «О защите профессиональной деятельности журналиста», «О средствах массовой информации» средства массовой информации несут совместно с источником и автором информации ответственность за достоверность распространяемой информации в установленном законом порядке.

Журналист несет ответственность за достоверность подготавливаемых и распространяемых им сообщений, и материалов в порядке, установленном законодательством.

При наличии в статье сведений, которые не соответствуют действительности и носят оскорбительный характер, «герой» статьи вправе требовать от редакции публикации опровержений, а также обратиться в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации.

«К сожалению, инициатива Агентства информации и массовых коммуникаций по введению административной ответственности за воспрепятствование законной деятельности журналистов все еще не поддержана представителями законодательной власти Республики Узбекистан», – заключили в Юридической клинике.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.