Ротшильды проиграли иск в $400 млн к Узбекистану

Ротшильды проиграли иск в $400 млн к Узбекистану

 
Международный арбитражный трибунал UNCITRAL отклонил иск британской Oxus Gold plc к правительству Узбекистана, сообщается на сайте компании. Претензии возникли после того, как власти ликвидировали СП «Амантайтау Голдфилдз», где Oxus Gold имела 50% из-за низкой эффективности развития предприятия
 
Oxus Gold судится уже с 2011 года. Британская компания, которую финансировали Ротшильды, один из них даже приезжал на открытие СП, в своем иске требовало вернуть эксклюзивное право на полиметаллическое месторождение «Хандиза», которое правительство передало Алмалыскому горно-металлургическому комбинату. Также британцы построили на месторождение «Амантайтау» в Центральных Кызулкумах золотоизвлекательную фабрику за 31 миллиона долларов. По проекту она должна приносить в год 6,3 тонны золота.
 
Свои убытки Oxus Gold оценила в $400 млн. Но третейский суд решил иначе и все иски отклонил.
 
Правда, суд обязал правительство  выплатить британской компании $10,3 млн плюс 2 процента за каждый год (с 2004 по 2010 годы) в качестве компенсации за нарушение соглашения о защите инвестиций между Узбекистаном и Великобританией.
 
Другими акционерами СП «Амантайтау Голдфилдз» были Госкомитет по геологии и минеральным ресурсам Узбекистана (40%) и узбекский Навоийский горно-металлургический комбинат, НГМК (10%).
 
В феврале 2013 года хозяйственный суд Навоийской области признал СП банкротом, а все  активы перешли на баланс государственного НГМК, крупнейшего добытчика золота в Узбекистане, сообщает Вести.уз. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.