Узбекистан поднялся на 24 позиции в рейтинге свободы прессы за 2022 год

Источник: Репортеры без границ

Узбекистан поднялся на 24 позиции в рейтинге свободы прессы за 2022 год, который ведет международная неправительственная организация «Репортеры без границ».

«После смерти президента Ислама Каримова в 2016 году положение СМИ лишь немного улучшилось, а критика государственной власти остается сложной», – отмечают в организации.

Медиа-ландшафт

«В Узбекистане нет частной телевизионной сети. Государственное радио передает официальную пропаганду, а частные радиостанции воздерживаются от какой-либо критики, опасаясь закрытия. Письменная печать служит интересам государства. Только около 15 интернет-изданий, некоторые из которых базируются за границей, публикуют качественный контент. Одним из них является информационное агентство «Фергана», базирующееся в Москве, «Озодлик Радиоси», узбекоязычная служба американского «Радио Свобода», передачи которых глушатся. Около трети прессы издается или вещает на русском языке», – говорится в докладе.

Политический контекст

«Власти в значительной степени контролируют СМИ, а также ряд блогеров, тесно связанных с правительством. Настоящая оппозиция, состоящая как из исламского движения, связанного с талибами, так и из частично изгнанной националистической группы, запрещена».

Правовые рамки

«Власти до сих пор не провели реформы, необходимые для отмены законов, допускающих репрессии в отношении СМИ. Распространены слежка, цензура и самоцензура. Чтобы сохранить свою независимость, местные интернет-издания избегают официальной регистрации в качестве СМИ, рискуя подвергнуться судебному преследованию и крупным штрафам за то, что они публикуют», – говорится в докладе.

Экономический контекст

Чиновники практикуют экономическое давление и пытаются подкупить журналистов. Развитие независимой прессы фактически блокируется законами, ограничивающими финансирование СМИ, полагают в организации.

Социокультурный контекст

«Шестьдесят процентов 30-миллионного населения моложе 30 лет. Это сильное молодежное присутствие, а также расширение охвата Интернета объясняет, почему социальные сети переживают бум, особенно Одноклассники, Facebook и Telegram. Некоторые группы на этих платформах позволяют обмениваться информацией по вопросам коррупции, которые официальные СМИ практически не освещают».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.