Узбекистан опустился на 137 место в рейтинге свободы прессы

Фото: RSF

Международная организация «Репортеры без границ» опубликовала ежегодный рейтинг свободы прессы. Узбекистан в 2023-м занял в нем 137 место из 180. Годом ранее страна находилась на 133-й строчке.

В организации «Репортёры без границ» для доклада использовали методику по составлению рейтинга, которая учитывает пять факторов, влияющих на ситуацию со свободой прессы в той или иной стране, а именно: политический, экономический и социокультурный контекст, правовые рамки и ситуацию в сфере безопасности.

Согласно докладу «Репортёров без границ», после смерти президента Ислама Каримова в 2016 году положение узбекских СМИ немного улучшилось, однако критика государственной власти остаётся сложной.

Власти Узбекистана значительно контролируют СМИ и ряд блогеров, связанных с правительством. В стране действуют репрессивные законы о СМИ, а также распространены цензура, самоцензура и слежка.

Доклад также упоминает дело блогера Отабека Сатторий и репрессии в отношении журналистов, освещавших протесты в Нукусе летом прошлого года. В мае 2021 года Сатторий был признан виновным в клевете и вымогательстве и приговорен к 6,5 годам тюрьмы, но он не признал свою вину. Правозащитная организация Human Rights Watch назвала выдвинутые против него обвинения «сомнительными», а решение суда «ударом по свободе слова в Узбекистане».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.