Рубщики деревьев на Дархане выплатят 86,6 млн сумов ущерба

Рубщики деревьев на Дархане выплатят 86

В махалле «Асака» Мирзо-Улугбекского района Ташкента 19 сентября были незаконно срублены две чинары. По данным Госкомэкологии, деревья получили «сильные повреждения из-за неправильной формовки». Еще одна чинара диаметром 112,7 см была повреждена до точки роста.

Растительному миру был нанесен ущерб в общей сумме 86 657 800 сумов. Нарушителями оказались жители Кибрайского района Ташкентской области А.К. и М.К.  В свою очередь их нанял частный предприниматель Даврон Юсупов по просьбе ТЧСЖ.

У рубщиков на руках было разрешение Мирзо-Улугбекского хокимията от 23 августа №-38 действительное только до 2 сентября, которое было выдано для проведения работ не с вышеупомянутыми, а с другими деревьями.

Собранные документы в соответствии со статьей 198 Уголовного кодекса подготавливаются для возбуждения уголовного дела и передачи в Прокуратуру Ташкента для принятия соответствующих мер.

В этот же день Экологическая партия Узбекистана провела пикет на месте вырубки чинар. Председатель партии Борий Алиханов отверг обвинения в том, что акция являлась пиаром.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.